行业新闻
当前位置:主页 > 行业资讯 > 行业新闻 >

 江西地区车险投保缴费实名制30问

作者: admin 来源: 未知 时间:2019-11-14

 
  1、什么是车险缴费实名认证?
 
  答:“车险缴费实名认证”是指保险公司在收取保费时,应核对付款账户信息的真实性,确保付款账户信息与投保人一致。严禁保险公司、保险中介机构、其他第三方机构或个人以各种形式为保险消费者垫付保费。
 
  2、什么是车险投保短信验证?
 
  答:“投保短信验证”是指投保人或被保险人为自然人,且被保险车辆为家庭用车的,在投保过程中主动验证手机号码,校验联系电话满足手机号的合理性和重复性。
 
  3、那什么是手机号的合理性和重复性?
 
  简单说,合理性是指验证投保人手机号码必须真实有效。重复性则是指同一手机号对应不同投保人和被保险人个数总和不能超过4人。
 
  4、车险投保缴费实名制对消费者有哪些好处?
 
  答:(1)有利于真实反映保险消费者投保意愿,保护消费者选择权,避免投诉纠纷;
 
  (2)有利于保护消费者知情权,实现明明白白消费;
 
  (3)有利于实现保险公司与消费者的直接沟通,确保售后服务直达消费者,完善服务体验。
 
  5、哪些险种和车辆需要缴费实名认证?
 
  答:包括在江西地区销售的机动车交通事故强制责任保险及商业保险。对投保人为自然人的缴费客户(摩托车和拖拉机除外)必须通过实名认证系统进行实名认证。
 
  6、推行车险投保缴费实名制的重要意义
 
  答:有利于维护保险消费者知情权和选择权;
 
  有利于打击洗钱、商业贿赂等违法犯罪行为;
 
  有利于加强金融机构客户信息真实性管理;
 
  有利于提升车险消费者服务获得感;
 
  有利于进一步整治车险市场乱象;
 
  有利于防范化解金融风险。
 
  7、车险保费会增加吗?
 
  答:消费者购买车险价格与保费支付方式无关,不会因为实施车险投保缴费实名制而增加。
 
  8、一个投保人最多可以给几辆车购买保险?
 
  答:(1)当车主为自然人且与投保人一致,或车主为非自然人时,不限制投保数量;
 
  (2)当车主为自然人且与投保人不一致,一个投保人最多只允许投保4辆车,超过4辆建议由车主本人投保。
 
  9、车险保费可以分期吗?
 
  答:不可以。保险公司承保机动车辆保险业务时,应当执行“见费出单”相关规定,保费应当一次性全额支付。
 
  10、如果车主名下超过4台车该怎么办?
 
  答:如果车主为自然人且与投保人一致,或车主为非自然人,不受投保数量限制,但须提供个人真实有效的信息材料办理。具体投保方式可以在投保过程中咨询意向投保的保险公司。
 
  11、投保人与车主不一致,可以投保吗?
 
  答:车主为自然人,且投保人与车主不一致时,一个投保人最多只允许投保4辆车。
 
  12、投保人为非自然人的客户需要做实名认证吗?
 
  答:不需要。
 
  13、投保人为非自然人的客户如果不需要做实名认证,为何流程会被卡住?
 
  答:当投保人是“非自然人”,车主为自然人时,一个投保人最多只允许投保4辆车。
 
  14、投保人和被保险人均为非自然人需要短信验证或者实名认证吗?
 
  答:不需要。
 
  15、消费者可以选择哪些缴费方式?
 
  答:投保人为自然人的,可以使用本人实名认证过的银行卡、支付宝、微信支付及现金等方式一次性全额缴纳保费。
 
  16、投保短信验证和缴费实名认证法律依据是什么?
 
  答:车险投保短信验证和缴费实名认证主要依据《中华人民共和国保险法》《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国消费者权益保护法》《中华人民共和国反洗钱法》《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》《保险业反洗钱工作管理办法》等法律法规及监管规定制定。
 
  17、什么情况需要进行短信验证?
 
  答:当投保人或被保险人为自然人,且被保险车辆为家庭自用车时,需要进行短信验证。
 
  18、短信验证怎么验证?
 
  答:验证采取手机短信验证码的方式,投保人收到验证码后告知保险公司,保险公司输入系统进行验证,验证通过后方可进入投保下一环节。
 
  19、为什么要进行验证?
 
  答:“短信验证”的目的是确保投保人信息的真实、完整、准确。
 
  20、投保人缴费实名认证是否需要授权?
 
  答:投保人缴费实名认证必须获得支付者的授权(本人签订授权书)。
 
  21、投保手续与以往有何不同?
 
  答:(1)投保人使用自己的手机号码进行出单验证;
 
  (2)投保人支付保费时须进行实名认证(到保险公司营业场所缴纳现金的除外)。
 
  22、电网销或者互联网投保需要做实名认证吗?
 
  答:需要。是否需要做实名认证和渠道无关,只要投保人为自然人即必须进行实名认证。
 
  23、自然人可以使用转账吗?
 
  答:自然人投保时可采取银行卡、微信、支付宝及现金等方式缴纳保费,系统上不允许自然人投保时使用转账、支票、汇票等方式缴纳保费。
 
  24、现金支付保费需要进行实名认证吗?
 
  答:不需要系统认证,由保险公司自行认证。
 
  25、摩托车、拖拉机需要做实名认证吗?
 
  答:江西地区暂不需要。
 
  26、投保短信验证和缴费实名认证之间的关系?
 
  答:投保短信验证与缴费实名认证属于两个不同的功能,投保短信验证码主要针对家庭自用车,缴费实名认证主要针对投保人为自然人的保单。
 
  27、投保短信验证和缴费实名认证的先后顺序?
 
  答:先进行投保短信验证,短信验证通过后再进行缴费实名认证。
 
  28、投保人可以变更吗?
 
  答:除过户车辆外,保险期间内不允许变更投保人。
 
  29、微信提示不允许支付,如何处理?
 
  答:微信提示不允许支付的原因可能为未进行用户授权,或授权的人非保单上填写的投保人;如遇到此情况,可与保险公司联系。
 
  30、保险公司与银联商务(或快钱/通联/深银联易办事)签订认证协议,一定要使用银联商务(或快钱/通联/深银联易办事)的POS机吗?
 
  答:不是。前端的POS机支付与后端的认证渠道没有必然、绑定的关系。使用银联商务的POS机,可以选择快钱认证;使用快钱的POS机,也可使用银联商务的POS机。

Copyright © 2011-2016 版权所有 新余市保险行业协会 Power by DedeCms